г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире

31 июля

Профессиональных водителей обяжут подтверждать квалификацию

Минтранс подготовил поправки в законодательство, предусматривающие появление квалификационных экзаменов для профессиональных водителей. Без них работать за рулем будет нельзя.

Вопрос низкой подготовки профессиональных водителей поднимался неоднократно и ГИБДД, и чиновниками. В Минтрансе в ответ подготовили проект поправок в законодательство, возвращающий квалификационный экзамен для тех, кто зарабатывает за рулем автомобиля.


19 июля

19 июля 2017 года состоялось совещание Президента России Владимира Путина с членами Правительства РФ, на котором Министр транспорта России Максим Соколов выступил с докладом по вопросу обеспечения безопасности автобусных пассажирских перевозок

По мнению Министра транспорта рост дорожно-транспортных происшествий произошел в секторе заказных пассажирских перевозок после отмены в 2011 году системы лицензирования данного вида перевозок. В связи с этим Минтрансом разработан и внесён в Правительство проект федерального закона, который вносит соответствующие изменения в действующий закон о лицензировании и возвращает лицензирование для перевозок пассажиров всему автомобильному транспорту, оборудованному для перевозок более восьми человек. Этот законопроект в настоящее время проходит экспертизу в ГПУ. Он позволит для всех водителей автобусов установить равные условия, для водителей и для перевозчиков, которые осуществляют и регулярные, и нерегулярные, заказные перевозки или перевозки для собственных нужд.

 

12 июля

Молодежный совет обкома профсоюза активизировался

После проведения Областного Молодежного форума 23 июня с выездом в г. Алапаевск, молодые профактивисты объединились в группе мессенджера WhatsApp и 1 июля  провели свое первое самостоятельное заседание.

 

На заседании они обсудили наиболее актуальные вопросы, касающиеся трудовой жизни молодежи на отраслевых предприятиях. По итогам заседания был утвержден План мероприятий на второе полугодие 2017 года. Кроме того, принято решение проводить заседания не реже одного раза в три месяца.

 

В план работы Молодежного совета обкома вошли следующие мероприятия:

1. Организовать и провести спортивно-игровое мероприятие, с целью формирования здорового образа жизни рабочей молодежи;

2. Провести благотворительную акцию для детей-сирот в рамках “Дня первоклассника”;

3. Посетить музей ЕМУП “ТТУ” с проведением семинара в рамках Года профсоюзной информации;

4. Организовать и провести мероприятие в рамках празднования “Дня работника автомобильного и городского пассажирского транспорта” (29 октября);

5. Активно участвовать в конкурсах и мероприятиях Обкома профсоюза.

 

Желаем нашей молодежи успехов и отличных результатов во всех начинаниях.

Освещение деятельности Молодежных советов в Вконтакте. Присоединяйтесь: группа ВК «Твой профсоюз» и молодежь ЕМУП «ТТУ»


10 июля

Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета “Транспорт России” опубликовала статью о создании новой транспортной схемы Екатеринбурга и о проблемах, связанных с нововведениями

В статье говориться, о том, что предпринимают сегодня городские власти Екатеринбурга для создания новой маршрутной схемы с целью увеличения доли муниципального транспорта на годордских маршрутах, сокращения за счет этого транспортного потока, снижения уровня аварийности, внедрения повременных тарифов на оплату проезда.

Статья актуальная и интересная, предлагаем ознакомиться с полной версией материала по ссылке http://transportrussia.ru/item/3735-nado-derzhat-narod-v-postoyannom-izumlenii.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 


5 июля

5 июля в Октябрьском депо ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное» состоялся городской конкурс профессионального мастерства среди водителей троллейбуса “Мастер золотые руки - 2017”

Традиционно конкурс профмастерства состоит из двух этапов. Первый (отборочный) этап проходил в депо, затем, финалисты - три лучших водителя от депо вошли во второй финальный этап. Оба этапа включают в себя экзамен на знание теории, проверка знаний ПДД, упражнения “Приемка подвижного состава” и “Культура обслуживания”, практическое маневрирование. Программа конкурса составлена в соответствии с положением о Всероссийском конкурсе профмастерства водителей горэлектротранспорта.

 

 


4 июля

19 июня 2017 года в Минюсте России зарегистрирован приказ Минтранса "О внесении изменения в положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей"

19 июня 2017 года в Минюсте России зарегистрирован приказ Минтранса России №212 от 5 июня 2017 года "О внесении изменения в положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденное приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 20 августа 2004г. N15"

 

 

 

 


3 июля

С целью повышения эффективности и определения приоритетов в профсоюзной работе Обком профсоюза провел анкетирование членов профсоюза

Опрос проводился анонимно и в основном среди молодежи. В опросе приняло участие 43 респондента.

 

Порадовало, что большинство опрашиваемых знают, в чем заключается деятельность профсоюза и считают организацию важной общественной силой.  80% респондентов знают, что у профсоюза есть сайт, но информацию в основном получают от профактива, коллег по работе и со стендов первичных организаций. Более половины опрошенных, считают удобным получать информацию о деятельности профсоюза от председателя профкома, профгрупорга, и из интернета.

 


1 июля

С 1 июля 2017 года в силу вступил ряд новых законов

В трудовом законодательстве:

1. 29 июня вступают в силу изменения в Трудовом Кодексе, касающиеся режима труда и отдыха. Сохраняя прежние положения о возможности устанавливать по соглашению между работником и работодателем при приеме на работу или впоследствии неполное рабочее время, новая редакция ст. 93 ТК РФ  уточняет, что неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок. Конкретизируется порядок учета работы, произведенной сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни, при исчислении продолжительности сверхурочной работы. (подробнее читайте на сайте ФПСО по ссылке http://www.fnpr.org/news/6892/ )

 

2. Повышен минимальный размер оплаты труда на 4% и составляет 7800 р. вместо 7500 р.Однако повышение не повлияет на величину страховых взносов, так как на законодательном уровне предусмотрен только однократный перерасчет в течение календарного года.

 

3. Вступает в силу закон, позволяющий выписывать листки временной нетрудоспособности в электронном формате. Теперь с согласия пациента врач может оформить больничный как в прежнем бумажном виде, так и в новом, электронном. Во втором случае данные больничного листа занесут в специальную базу Фонда социального страхования РФ, доступ к которой будет предоставлен работодателям.

 

4. К 1 июля все российские банки обязаны подготовиться к приему национальных платежных карт "Мир" во всех банкоматах и прочих устройствах, предназначенных для расчетов. Уже к началу 2018 года планируется перевести в новую платёжную систему всех бюджетников России.

 

В ПДД:

1. С 1 июля 2017 года ГИБДД должна прекратить выдачу бумажных форм ПТС. Все сведения о владельцах автомобиля с этого дня сохраняются в электронном варианте, в базах данных ГИБДД. При покупке автомобиля с рук можно будет узнать всю историю его владельцев. Кроме того, в электронный ПТС можно будет вносить более подробную информацию — о техобслуживаниях, ремонтах и т.д.

 

2. С 1 июля вступает в силу постановление правительства РФ о перевозке детей, касающегося Правил организованной перевозки группы детей автобусами в части требований к году выпуска автобуса. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2016 года № 1558 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года № 1177», автобусы старше 10 лет будут запрещены.

 

3. Вступают в силу новые минимальные требования к оборудованию автовокзалов  и автостанцийутвержденные приказом Минтранса России от 29.12.2015 № 387. На автовокзалах, согласно приказу Минтранса России, должны быть кассы и автоматы для продажи билетов, камеры хранения, здравпункт и комната отдыха водителей. А на автостанциях, кроме всего этого еще и зал ожидания. 


28 июня

Рабочая группа приняла решение согласиться с проектом приказа Минтруда России

IMG_256

28 июня 2017 года состоялось заседание Рабочей Группы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на котором был рассмотрен проект приказа Минтруда России «Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах водителей городского наземного пассажирского транспорта общего пользования».

Рабочей группой было принято решение согласиться с проектом приказа Минтруда России.

 

 

 


23 июня

23 июня состоялся III-й Областной Молодежный форум с выездом в г. Алапаевск

В рамках мероприятий ко Дню Молодежи, стало уже традицией проведение Свердловской территориальной организацией Профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства – Областного молодежного форума. В этом году форум проходил с выездом в г. Алапаевск. В Форуме приняли участие более 50 человек.

Фактически начало форума состоялось уже в дороге от Екатеринбурга до Алапаевска. Председатель обкома профсоюза  Соловьева Ольга рассказала участникам форума об истории профсоюзного движения в России и о задачах Профсоюза на современном этапе. 



Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс