г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире

28 апреля

Все на Первомай! Праздник Весны и Труда. День международной солидарности трудящихся

Традиционно 1 мая в Екатеринбурге по улице Ленина до площади 1905 года пройдет Первомайское шествие. Построение колонны начнется в 9-00 ч. на ул. Пушкина около здания Профсоюзов Свердловской области. Колонны двинутся в 09-30 ч.

В этом году основной лозунг под которым соберутся трудящиеся на 1 мая – «За достойную работу, зарплату, жизнь!». Предположительно в первомайской акции в Екатеринбурге примут участие более 25 тысяч человек.

Колонну транспортников и дорожников легко отличить по зеленым шарам и зеленым шарфам. «На первомайскую акцию наши работники приходят с удовольствием, - говорит председатель обкома профсоюза Соловьева Ольга. - В нашу колонну присоединяются и социальные партнеры работодатели, Министерство транспорта и связи Свердловской области. На праздник Первомай приходят семьями и трудовыми коллективами. С советских времен неизменной осталась традиция отмечать Первомай весело и с размахом».

Ждем всех 1 мая в 9:00 ч. у здания Профсоюзов Свердловской области, Пушкина 10.


24 апреля

24 апреля состоялась встреча Министра транспорта РФ Соколова М.Ю. с руководителями отраслевых транспортных профсоюзов

Во встрече приняли участие заместители министров транспорта РФ, руководители отраслевых департаментов, представители профсоюзов работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, железнодорожников и транспортных строителей, водного транспорта, авиации.

Во встрече участвовал председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР В.В.Ломакин.

 

 

 


20 апреля

20 апреля Свердловская территориальная организация профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства провела областной Слет уполномоченных по охране труда

Традиционно в преддверии Всемирного дня охраны труда и здоровья обком профсоюза приглашает уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда на Слет.  В этом году Международная организация труда объявила тему Всемирного дня охраны труда «Оптимизация, сбор и использование данных по охране труда: Укрепление основ культуры профилактики».

 

 

 

 

[Анонс] 27 апреля 2017 года состоится торжественный прием у Губернатора Свердловской области

В преддверии Первомая Губернатор Свердловской области проводит традиционный приём лучших работников и профсоюзных активистов предприятий и организаций Свердловской области.

Приём состоится в Резиденции Губернатора Свердловской области. На торжественный прием приглашены лучшие представители трудовых коллективов и династий, активисты профсоюзного движения, ветераны. 

 


17 апреля

17 апреля 2017 года состоялась IV сессия Школы кадрового резерва

В соответствии с Программой обучения Школы кадрового резерва 17 апреля в здании Профсоюзов Свердловской области был проведен семинар-тренинг «Информационная работа профсоюзной организации».

Семинар вела руководитель департамента социальных гарантий и информации, пресс-секретарь ФПСО СГИБНЕВА Аксана Тимиржановна.

В обучении приняли участие: председатели и члены профкома первичных профсоюзных организаций, перспективный кадровый резерв на должности председателя, заместителя председателя профкома, председателя Молодежного совета ППО.

17 апреля 2017 года состоялось расширенное заседание Президиума Комитета Свердловской территориальной организации Профсоюза

В ходе заседания единогласно были приняты следующие решения:

- Поддержать решение ФНПР, ЦК Профсоюза и ФПСО о проведении 1 мая 2017 года акции профсоюзов в форме шествия и митинга. Принять активное участие в первомайской акции профсоюзов, демонстрируя профсоюзную солидарность с региональными органами других отраслевых профсоюзов. Использовать в первомайской акции профсоюза лозунги профсоюзов;

 

- Использовать новую редакцию Примерного коллективного договора комитетам первичных профсоюзных организаций в работе по организации проведения колдоговорной кампании;

 

- Провести V-й областной Слет уполномоченных (доверенных) лиц профсоюза по охране труда Свердловской территориальной организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства 20 апреля 2017 года;

 

- Направить сторонам социального партнерства – Министерству транспорта и связи Свердловской области, Союзу автотранспортных предпринимателей Свердловской области предложения о создании трехсторонней комиссии по разработке проекта Областного соглашения по автомобильному и городскому пассажирскому транспорту на 2018-2019 годы (далее Областное соглашение) не позднее 30 июня 2017 года;

 

- Зарегистрировать и внести в Единый реестр организаций Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства за № 66-39 первичную профсоюзную организацию “ЧКАЛОВСКОЕ ДОРОЖНО -ЭКСПЛУАТАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ” и принять на профобслуживание с 01 мая 2017 года в Общественную организацию Свердловскую территориальную организацию Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства

 

- Провести мониторинг информационных ресурсов в первичных профсоюзных организациях в соотвествии Методикой проведения мониторинга информационных ресурсов организаций профсоюза, Провести анкетирование среди членов профсоюза, с целью определения актуальности официального сайта обкома профсоюза, Актуализировать информацию на официальном сайте обкома профсоюза в разделе «Профсоюзные организации»;

 

- Принять активное участие в 2017 году в областном смотре-конкурсе «На лучшую постановку информационной работы» среди первичных профсоюзных организаций.


14 апреля

В период с 21 по 23 апреля 2017г. в городе Первоуральске Свердловской области состоится IX открытый Уральский конкурс агитбригад

В течение многих лет в Свердловской области накануне Праздника Весны и Труда проводится Всероссийский конкурс профсоюзных агитбригад. Традиционно в нём принимают участие коллективы, представляющие различные территориальные и отраслевые профсоюзные организации от Владивостока до Санкт-Петербурга.

Конкурс агитбригад проводится в целях пропаганды профсоюзного движения, деятельности профсоюзов по защите трудовых прав и социально-экономических интересов трудящихся,

22 апреля 2017 годав гала концерте примут участие 24 агитбригады географией от Якутска до Белгорода, представляющие различные отраслевые профсоюзы! Это рекордное количество!

14 апреля состоялось собрание трудового коллектива МБУ "Чкаловское дорожно-эксплуатационное управление» на котором было принято решение о создании первичной профсоюзной организации

Накануне, инициативная группа работников ДЭУ обратилась в обком профсоюза с предложением о создании первички, к такому решению работники пришли в результате  накопившихся неразрешенных вопросов в трудовых отношениях.

На собрании присутствовало 22 работника, всего в ДЭУ работает порядка 100 человек. Собрание провела председатель обкома профсоюза Соловьева Ольга. 

Председателем первички избран Темников Алексей, грейдерист. Единогласно принято решение об удержании профсоюзных взносов путем перечисления с личного банковского счета членов профсоюза с использованием системы электронного профсоюзного учета Е-Профсоюз Федерации профсоюзов Свердловской области. 


3 апреля

Состоялось первое заседание рабочей группы под председательствованием заместителя Губернатора Свердловской области С.В. Швиндта по принятию мер по погашению задолженности по заработной плате и снятию социальной напряженности в ЕМУП «МОАП» и ЕМУП «ТТУ»

В состав рабочей группы вошли: Заместитель Губернатора Свердловской области С.В. Швиндт; заместитель Главы администрации города Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Е.К. Архипов; Заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам А.А. Крюков; Министр транспорта и связи Свердловской области В.В. Старков; Заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области А.М. Киселев; председатель Свердловской территориальной организации общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства О.А. Соловьева; Генеральный директор ЕМУП «МОАП» В.В. Кайсаров; Генеральный директор ЕМУП «ТТУ» С.Н. Нугаев.

 

Заседание открыл председатель рабочей группы заместитель Губернатора Свердловской области С.В. Швиндт. Он отметил, что рабочая группа создана по Поручению Губернатора и в связи с необходимостью оперативного принятия мер по кризисной ситуации, возникшей в муниципальных пассажирских предприятиях.

 

Соловьева О.А. озвучила о нарастающей социальной напряженности в трудовых коллективах муниципальных пассажирских предприятиях. И о том, что 28 марта состоялся митинг, на котором принято заявление с требованиями: -Сохранить рабочие места, сохранить муниципальный пассажирский транспорт; -  Повысить заработную плату на предприятиях муниципального пассажирского транспорта до уровня не ниже средней заработной платы по Свердловской области; - Не допускать задержки по выплате заработной платы работникам предприятий муниципального пассажирского транспорта; - Обеспечить безубыточную деятельность предприятий муниципального пассажирского транспорта, приступить к заключению муниципальных контрактов, предусмотренных Федеральным законом № 220-ФЗ с установлением цены контракта, обеспечивающим полную оплату транспортной работы и соблюдение социальных гарантий. Переход на контрактную систему предопределен окончанием сроков действий договоров на обслуживание муниципальных маршрутов.Обслуживание регулярных маршрутов с применением регулируемого тарифа, путем заключения контракта требует проведения предварительных мероприятий, направленных на повышение эффективности маршрутной сети и наличие денежных средств в муниципальных образованиях  для заключения контрактов. Именно с этой целью необходимо создание правового и  экономического механизма,  изменяющего межбюджетные трансферты на организацию транспортного обслуживания населения в муниципальных образованиях Свердловской области.

 

Архипов Е.К. в своем выступлении доложил о ходе работ в рамках Федерального закона №220-ФЗ, а именно об оптимизации транспортной схемы города Екатеринбурга и о необходимости перехода на контрактную систему с  июля 2017 года.

 

Руководители МУПов доложили о сложившейся сложной финансовой ситуации на предприятиях, о задолженности в налоговые и пенсионные органы, о кредиторской задолженности перед поставщиками. Озвучены были предложения о реструктуризации долгов и отсрочки платежей в фонды.

 

Руководство области и города заинтересованно в сохранении муниципальных пассажирских предприятий, так как они являются основой системы транспортного обслуживания населения города Екатеринбурга.

 

В завершении встречи были приняты решения о возможности урегулирования вопросов по задолженности МУПов по налоговым и пенсионным отчислениям. Муниципальным предприятиям предложено оптимизировать производство и отказаться от избыточных затрат.

 

Принято решение к следующими заседанию рабочей группы внести предложения по вопросу перевозки льготных категорий граждан учитывая опыт других регионов. А так же проработать вопрос о ликвидации избыточной конкуренции и дублирования муниципальных маршрутов частными перевозчиками.

 

Следующее заседание рабочей группы планируется через две недели. 


31 марта

Митинг работников муниципального пассажирского транспорта города Екатеринбурга дает свои результаты!

Под председательствованием заместителя Губернатора Свердловской области С.В. Швиндта создана рабочая группа по принятию мер по погашению задолженности по заработной плате и снятию социальной напряженности в ЕМУП «МОАП» и ЕМУП «ТТУ». Первое заседание рабочей группы состоится 3 апреля 2017 г.


В заседании примет участие председатель Областной территориальной организации общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Соловьева Ольга Анатольевна.

 

Напомним, что митинг работников муниципального пассажирского транспорта состоялся 28 марта на площади Обороны. В нем приняли участие около 400 человек. На митинге выступили водители автобусов, трамваев, троллейбусов, кондуктор, слесарь механосборочных работ. Работники высказывались о том, как на самом деле обстоят дела в предприятиях. Насколько нищенское сегодня их существование. Работники требовали от органов власти обратить внимание на проблемы в муниципальном транспорте и навести порядок на дорогах города. Работники требовали, чтобы заработная плата работников муниципального пассажирского транспорта была достойной и выплачивалась своевременно! В завершении митинга участники единогласно приняли Заявление к Губернатору Свердловской области и Главе Администрации города Екатеринбурга, в котором озвучили позицию участников митинга и их требования.



Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс