г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире

28 марта

28 МАРТА НА ПЛОЩАДИ ОБОРОНЫ ПРОШЕЛ МИТИНГ РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

В митинге приняли участие около  400 человек. Митинг открыла председатель обкома профсоюза Соловьева Ольга Анатольевна.  В своем выступлении председатель   обозначила острые вопросы муниципальных предприятий: - «Предприятия обслуживают городские маршруты, более 50% пассажиропотока приходится на муниципальный транспорт, но администрация города не оплачивает в полном объеме выполненную транспортную работу, а лишь субсидирует 30 % от всех понесенных затрат. Как предприятиям выживать, как платить и повышать зарплату, на что обновлять парк?  У предприятий нет средств, даже не первоочередные расходы, нет денег чтоб расплатиться с поставщиками ГСМ, заплатить за электроэнергию. Накоплены сотни миллионов долгов перед кредиторами. В МОАПе больше года заработная плата выплачивается с задержкой от нескольких дней до месяца. А что такое получать зарплату в задержкой? Это не иметь возможность планировать  жизнь своей семьи, это невозможность расплатится с кредитами во время, это бесконечные долги. Работники выполняют свои обязанности в полном объеме, но получить зарплату во время не могут. Сегодня зарплата на муниципальных пассажирских предприятиях ниже средней по в Свердловской области более чем на 20% и на 40 % ниже чем средняя по Екатеринбургу. А если убрать сверхурочные, это будет не зарплата, а пособие на выживание! В 2014 году водителей трамваев и троллейбусов лишили права на льготную пенсию». 

 

На митинге выступили водители автобусов, трамваев, троллейбусов, кондуктор, слесарь механосборочных работ. Работники высказывались о том, как на самом деле обстоят дела в предприятиях. Насколько нищенское сегодня их существование. Работники требовали от органов власти обратить внимание на проблемы в муниципальном транспорте и навести порядок на дорогах города. Работники требовали, чтобы заработная плата работников муниципального пассажирского транспорта была достойной и выплачивалась своевременно!

 

 

В поддержку справедливых требований участников митинга выступили: Кисилев Алексей Михайлович – Заместитель председателя Федерации Профсоюзов Свердловской области; Калинкин Евгений Николаевич - Заместитель председателя Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства; Шершуков Александр Владимирович - Секретарь Федерации Независимых Профсоюзов России, Главный редактор Центральной профсоюзной газеты «Солидарность», Давлетшин Марат - заместитель председателя Башкирской республиканской организации профсоюза, Председатель Молодежного совета Общероссийского Профсоюза.

 

В адрес участников митинга поступили обращения о солидарной поддержке от коллег из регионов нашей большой Родины – из Хабаровска, Красноярска, Оренбурга, Перми, Омска, Ставропольского края, Дагестана, Башкирии, Пскова, Воронежа, Кургана, Тюмени и Челябинска. 

 

В завершении митинга, участники единогласно приняли Заявление к Губернатору Свердловской области и Главе Администрации города Екатеринбурга! В Заявлении озвучена позиция участников митинга и требования:

- Сохранить рабочие места, сохранить муниципальный пассажирский транспорт;

- Повысить заработную плату на предприятиях муниципального пассажирского транспорта до уровня не ниже средней заработной платы по Свердловской области;

- Не допускать задержки по выплате заработной платы работникам предприятий муниципального пассажирского транспорта;

- Обеспечить безубыточную деятельность предприятий муниципального пассажирского транспорта, приступить к заключению муниципальных контрактов, предусмотренных Федеральным законом № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», с установлением цены контракта, обеспечивающим полную оплату транспортной работы и соблюдение социальных гарантий.

 

20 марта

20 марта 2017 года состоялось заседание Координационного комитета коллективных действий Федерации профсоюзов Свердловской области

Провел заседание Киселев А.М. - заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области. В заседании приняли участие: Куропаткина И.Ю. – секретарь ФНПР, представитель ФНПР в УрФО; Соловьева О.А. – председатель Свердловской территориальной организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства и председатели других отраслевых профсоюзов.

В ходе заседания было рассмотрено три вопроса: о митинге Свердловской территориальной организацией профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства; об участии профсоюзов Свердловской области в первомайских мероприятиях 2017 года; о мероприятиях в честь 100-летия профсоюзного движения на Урале.


15 марта

15 марта состоялось VII Заседание Комитета Свердловской территориальной организации Профсоюза

В рамках заседания прошел семинар «Об изменениях в законодательстве о присвоении и оформлении звания «Ветеран труда».  О новом порядке представления к награждению государственными наградами рассказала Кузьмина Елена Александровна, Начальник управления наград Департамента кадровой политики Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области.  7 февраля т.г. вышло Постановление правительства Свердловской области № 52-ПП, которое упразднило следующие награды: «Почетная грамота, Почетный диплом и Благодарственное письмо Правительства Свердловской области». В настоящее время в Свердловской области действуют награды Губернатора Свердловской области«Почетная грамота, Почетный диплом и Благодарственное письмо» (Указы Губернатора от 10.06.2016 г. №№ № 340-УГ, №341-УГ, №342-УГ).

 

 

 

 

 

 


14 марта

Бывшие сотрудники Уральского филиала «УралГИПРОДОРНИИ» продолжают бороться за свои права!

14 марта 2017 года в Екатеринбурге на Площади 1905 года прошел митинг работников Уральского филиала «УралГИПРОДОРНИИ».

 

Сокращённые работники института не могут получить заработную плату за 11 месяцев. Вернуть зарплату требуют около 40-ка сотрудников института. Выплату честно заработанных денег ждут порядка 80 человек. Люди доведены до отчаяния, им не на что существовать, тем кто встал на биржу труда не могут предложить работу по специальности, потому что данных вакансий просто нет в городе.

 

 

 


9 марта

Президиум обкома профсоюза принял решение о проведении митинга!

Во избежание от внезапных несанкционированных действий трудовых коллективов, с целью привлечения внимания к острым проблемам отраслевых предприятий и необходимого повышения существующего уровня социальных гарантий трудовых коллективов на заседании Президиума было принято решение о проведении  публичного мероприятия в форме митинга, который планируется 28 марта 2017 года в 12-00 ч в г. Екатеринбурге на Площади Обороны.

 

Основные требования Профсоюза :

- Сохранить рабочие места, сохранив муниципальный пассажирский транспорт!

- Не допускать задержки по выплате заработной платы работникам предприятий муниципального пассажирского транспорта!

- Повысить заработную плату на предприятиях муниципального  пассажирского транспорта до уровня не ниже средней заработной платы по Свердловской области. 


7 марта

8 Марта

6 марта

Встреча ветеранов в преддверии Международного женского дня

В преддверии Международного женского дня совместными усилиями Профкома и администрации «Свердловского областного объединения пассажирского автотранспорта  состоялась встреча ветеранов, проработавших на предприятии более 25 лет.

Генеральный директор А.А. Жиров поздравил ветеранов с  Праздником, вручил памятные подарки и цветы. Председатель профкома С.В. Чайкина рассказала о каждом из присутствующих: стаже работы в предприятии и имеющихся наградах. После официальной части были проведены викторины и конкурсы, общее фотографирование, вручены подарки от Профкома. Все участники остались довольны!

 


3 марта

Объявлен Областной конкурс профсоюзного видеоролика!

В целях реализации мероприятий в рамках «Года профсоюзной информации» обком профсоюза объявил Областной конкурс профсоюзного видеоролика среди членов Профсоюза. Конкурс проводится с 2 марта до 1 октября 2017 года.

Видеоролики можно создавать любыми доступными средствами, главное они должны соответствовать таким темам как: «Профсоюзный пиар», «Вступай в профсоюз», «Профсоюз – твоя защита» и другие темы, нацеленные на мотивацию профсоюзного членства, а так же информирование о деятельности профсоюза.

 


21 февраля

В Минтрансе России состоялось очередное заседание Рабочей группы по внесению изменений в законодательство Российской Федерации в части установления равного страхового обеспечения в отношении жизни и здоровья водителей, кондукторов и пассажиров

Ранее 16 января 2017 года по решению Пленума ЦК профсоюза было направлено обращение Профсоюза к Первому заместителю министра транспорта Е.И.Дитриху с вопросом о необходимости вопросу установления равного страхового обеспечения в отношении жизни и здоровья экипажей транспортных средств и пассажиров.

 

 

 

 

 

 


Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс