г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
Об установлении профессионального праздника – Дня специалиста по охране труда.

«Всероссийское объединение специалистов по охране труда», по итогам обсуждения наВсероссийском съезде организаций и специалистов по охране труда,состоявшимся в рамках Международного форума БИОТ-2017 предложила учредить 28 апреля профессиональный праздник «День специалистов по охране труда» и приурочить к Всемирному дню охраны труда.

 

Установление профессионального праздника «День специалистов по охране труда» в полной мере отвечает требованиям времени, особой роли и значению деятельности всех работников в сфере охраны труда.  Деятельность специалистов по охране труда сконцентрирована на сохранении жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности всех работающих на предприятиях и организациях всех форм собственности в стране. Согласно Трудовому Кодексу РФ обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников является одним из основных направлений государственной политики в области охраны труда.

 

Согласно Конституции Российской Федерации к основным правам человека относится его право на жизнь и здоровье. А так как государство выступает гарантом Конституции, следовательно, реализация этих прав — первоочередная задача цивилизованного государства. Одно из направлений, по которым государство осуществляет контроль и обеспечение этих прав - охрана труда.

 

Так же в преддверии 100-летия Международной организации труда, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации предлагает установить в Российской Федерации дату 28 апреля профессиональным днем специалистов по охране труда.

 

Установление профессионального праздника поможет повысить авторитет и значимости профессии, привлечь внимание молодежи к сфере охраны труда.



Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс