г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
VI сессия Школы кадрового резерва Свердловской территориальной организации Профсоюза

16 марта в актовом зале Федерации профсоюзов Свердловской области проведены семинар-тренинг по охране труда в рамках Школы кадрового резерва обкома профсоюза.

Обучающий семинар «Цели и задачи профсоюза в сфере охраны труда» и тренинг по расследованию несчастного случая на производстве провел Главный технический  инспектор ФПСО Бикметов Рэстам Ильдусович.  

 

В обучении участвовали: председатели и члены профкома первичных профсоюзных организаций, перспективный кадровый резерв на должности председателя, заместителя председателя профкома, председателя Молодежного совета ППО. 

 

При расследования несчастного случая со смертельным исходом (материалы  реального случая) все участники тренинга разделились на группы – комиссии по расследованию несчастного случая. Ознакомившись с материалами, комиссиям предстояло квалифицировать несчастный случай (связан или не связан с производством) и соответственно заполнить Акт по форме Н-1 или Акт произвольной формы (на основе формы 4).  Мнения комиссий разошлись, так же как и мнения о причинах несчастного случая и о лицах, ответственных за допущенные нарушения, явившихся причинами несчастного случая.

 

В результате тренинга участники получили колоссальный опыт в расследовании несчастного случая на производстве, ощутили себя полноправными членами комиссии и прочувствовали важность принятия решения, ведь от мнения большинства членов комиссии зависит - получит семья погибшего на производстве работника страховую выплату в размере 1 млн. рублей или нет.

 

Также участникам было предложено пройти тестирование на выявление знаний требований охраны труда, трудового законодательства РФ и законодательства  о специальной оценке условий труда РФ. В тесте было 20 вопросов, за каждый правильный ответ засчитывался 1 балл. Участники набравшие более 15 баллов были отмечены призами.

 

Заключительным этапом провели тренинг «Мотивация и привлечение профактива к вопросам соблюдения законодательства по охране труда». Команда «Работники» и «Работодатели» аргументировали свои позиции по вопросам:

 

- Надо ли соблюдать охрану труда и зачем?

- Почему работники не соблюдают требования охраны труда?

- Что нужно сделать для соблюдения работниками требований охраны труда? Какова в этом роль профсоюза?

 

По мнению участников, сессия по охране труда была очень полезной, наполненной и интересной.

 

Надеемся, что полученные знания в сфере охраны труда помогут нашим профаткивистам более профессионально защищать права работников, членов профсоюза. 



Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс