г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
Профессиональных водителей обяжут подтверждать квалификацию

Минтранс подготовил поправки в законодательство, предусматривающие появление квалификационных экзаменов для профессиональных водителей. Без них работать за рулем будет нельзя.

Вопрос низкой подготовки профессиональных водителей поднимался неоднократно и ГИБДД, и чиновниками. В Минтрансе в ответ подготовили проект поправок в законодательство, возвращающий квалификационный экзамен для тех, кто зарабатывает за рулем автомобиля.

 

Минтранс предложил внести изменения в Трудовой кодекс, предусматривающие понятие независимой оценки квалификации водителя.Подтверждать квалификацию будут все профессиональные водители, от таксистов до дальнобойщиков. Отказ от прохождения квалификационного экзамена станет поводом для увольнения сотрудника. При этом подтвердить квалификацию (а значит, и работать водителем) смогут только обладатели российского водительского удостоверения.

 

Законопроектом предусматривается запрет допуска к управлению тех водителей, которые не прошли оценку квалификации в соответствии с требованиями закона «О безопасности дорожного движения». Работать водителем можно будет только имея на руках свидетельство, выданное центром оценки квалификации. Такое свидетельство будет действовать пять лет.

 

Эксперты говорят, что подобная система существовала в СССР: тогда профессиональным водителям присваивали классность, от которой зависела заработная плата.

 

А представители организаций, которые занимаются оценкой квалификации, полагают, что законопроект преждевременный, так как пока отсутствуют критерии оценки водителей и нет профстандарта как такового.



Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс