г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире
Правовой инспектор профсоюза в судебном заседании защитил право водителя троллейбуса на досрочное пенсионное обеспечение.

Спорные периоды были исключены из специального стажа в связи с тем, что в 2015 году на предприятии была проведена специальная оценка условий труда (СОУТ), в результате которой на рабочем месте водителя троллейбуса установлен класс условий труда «2» (допустимые). В ноябре 2018 года была проведена внеплановая СОУТ уже по новым Особенностям проведения СОУТ на рабочих местах водителей городского пассажирского транспорта, что позволило объективно установить вредный класс условий труда. Однако, почти три года работы водителем «выпали» из специального стажа для назначения досрочной пенсии.
 
Как следует из норм Федерального закона "О страховых пенсиях" досрочно страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 20 лет и имеют страховой стаж не менее 25 лет. При этом условия назначения пенсии применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам СОУТ и уплачены дополнительные страховые взносы.
 
Судом было установлено, что в эти спорные периоды водитель троллейбуса выполнял перевозку пассажиров в течение полного рабочего дня на регулярных городских пассажирских маршрутах, режим работы не менялся, простоев не имел, от работы не отстранялся. Кроме того, ПФР указал на корректировку и уплату страховых взносов работодателем за спорные периоды работы истца.
 
Таким образом, суд пришел к выводу что истец имеет необходимый специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости с даты обращения в ПФР.
 
Важно помнить, что обращения в ПФР должны направляться в ПИСЬМЕННОМ виде. Устные обращения и разъяснения ПФР не могут быть обжалованы.
 
За консультацией и правовой помощью вы можете обратиться в профсоюз.
 
#профсоюзпомог #РОСПРОФТРАНСДОР


Назад

Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс